Что такое внутрисетевой роуминг

Внутрисетевой (региональный) роуминг – особый тип услуг мобильных операторов, характерный для государств со значительными протяженностями территорий, в том числе – для России.

Внутрисетевой роуминг

Суть внутрисетевого роуминга

Возможность пользоваться услугами телефонии и интернет в соседних регионах по пониженному тарифу, который устанавливается для определенного региона. Действие распространяется при вызовах как на номера оператора, предоставляющего услугу, так и на номера других операторов, с которыми у мобильной компании заключен соответствующий договор. Услуга роуминга является платной, плата списывается со счета клиента. Иногда за процедуру подключения также предусмотрено взимание фиксированной оплаты. Отключение роуминга является отдельной услугой, предусматривает определенный набор процедур или дополнительное обращение к оператору связи.

Шагая по стране

Внутрисетевой роуминг может предоставляться как в автоматическом режиме (не требует предварительного подключения), так и на основании заявки клиента, которую можно оставить различными способами:
— лично – обратившись в офис компании-поставщика связи;
— посредством отправки соответствующего сообщения на короткие номера;
— через вызов оператора кодовым набором символов и выполнением последующих команд;
— через соответствующий сервис в Личном кабинете абонента на сайте оператора связи.

А знаете ли вы что:

Чтобы быстрее попасть к врачу, стоит записаться через интернет
Узнать больше

Отличия роуминга различных операторов

Каждый сотовый оператор предлагает свои особенности включения и отключения услуги внутрисетевого роуминга, а также порядка ее использования.

  • Мегафон – интересным отличием является наличие дополнительных опций и тарифов, практически заменяющих роуминг, при этом – включаемых в абонентскую плату клиента. Подробный перечень услуг роуминга и заменяющих их опций можно найти на сайте Мегафона в разделе специальные предложения.

    Специальные предложения Мегафон

  • Билайн – является новатором в сфере предоставления бесплатного внутрисетевого роуминга. Сейчас в экспериментальном режиме такое предложение реализовано в трех регионах. Например, абоненты Тюменской области, ХМАО и ЯНАО получают услуги связи Билайн по одному тарифу на всей территории, вне зависимости от передвижений абонентов сети. Подробнее об этой и других услугах внутрисетевого роуминга Билайн можно узнать на их сайте.

    О роуминге Билайна

  • ТЕЛЕ2 – предоставляет внутрисетевой дешевый роуминг в 42 регионах страны.

    Роуминг ТЕЛЕ2

  • МТС – также предлагает интересные скидки и опции на звонках внутри России на МТС и номера других операторов. Например, привлекательна и демократична по стоимости программа «Везде как дома». О ней и других опциям можно узнать на официальном сайте МТС.

    О роуминге МТС

Понравилось? Расскажите об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *