Что почитать про любовь. Часть 2

Вернуться к 1 части

«Суламифь», Куприн

chto-pochitat-pro-lubov-3

Коротенький рассказ, настолько неприметный на фоне крупноформатных произведений, что его редко выносят в название сборника и никогда не печатают отдельным изданием, только в составе антологий или других рассказов.
Современное переложение библейской «Песни Песней», приписываемой царю Соломону. Книга была написана в 1908 году, более 100 лет назад, но учитывая, что библейскому оригиналу в любом случае больше трех тысяч лет, версию Куприна можно считать совсем юной.
Прекрасный язык, поэтичная проза и вечный сюжет яркой и страстной любви могущественного царя к простой девушке, дочери виноградаря и сестре виноградарей. Как бы ни трактовали теологи и религиоведы «Песнь Песней», как бы ни спорили, что это – свадебные припевы, иносказательное прославление любви человека к Богу или художественное произведение древности – Куприн выбрал свое очень простое и звонкое прочтение.
Сюда же можно отнести и «Гранатовый браслет» того же автора. Чуть меньше поэзии и больше прозы, но фраза «да святится имя твое» отпечатывается в сознании навечно, оставляя послевкусие безыскусной, нетребовательной и жертвенной любви, которая, видимо, все-таки есть в мире.

Посмотреть на Озоне

А знаете ли вы что:

Кино для подростков практически не устаревает. Мы отобрали самые интересные фильмы для тинейджеров
Смотреть подборку

«P.S. Я люблю тебя», Ахерн Сесилия

chto-pochitat-pro-lubov-4
Перевод, конечно, подкачал. Поэтому на фоне предыдущих мастодонтов, квинтэссенций стиля и красоты языка эта книга несколько проигрывает. Но, во-первых, полиглоты могут прочитать ее в оригинале, а во-вторых, сюжет-то все равно остается щемяще-светлым и романтичным.
Умирая от неизлечимой болезни, муж оставляет своей вдове письма, которые она получает в течение года после его смерти. Так девушка еще год «разговаривает» с любимым человеком, постепенно его отпуская и приучаясь жить заново. Книга полна флешбеков, оригинальных сюжетных ходов и неожиданных поворотов, но в центре остается она – любовь, настолько сильная, что даже смерть не становится для нее помехой.

Посмотреть на Озоне

Вернуться к 1 части

Понравилось? Расскажите об этом:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *